Home Region Sport Magazin In-/Ausland Agenda
Sport Regional
06.06.2021
06.06.2021 17:58 Uhr

Das sind die NOS-Nachwuchsschwingfest-Sieger

Kategoriensieger: v. l. Schönenberger Tobias (Kirchberg SG, Jg 2004), Kundert Elias (Sirnach, Jg 2005), Fäh Simon (Benken SG, Jg 2006), Siegenthaler Yanick (Bettwiesen, Jg 2007), Eicher Fabio (Steg im Tösstal)
Kategoriensieger: v. l. Schönenberger Tobias (Kirchberg SG, Jg 2004), Kundert Elias (Sirnach, Jg 2005), Fäh Simon (Benken SG, Jg 2006), Siegenthaler Yanick (Bettwiesen, Jg 2007), Eicher Fabio (Steg im Tösstal) Bild: Erwin Büsser
Bei wechselhaften Witterungsverhältnissen traten Appenzeller, St.Galler, Thurgauer, Zürcher, Schaffhauser, Bündner und Glarner Nachwuchsschwinger der Jahrgänge 2004 bis 2008 an. Vor zuschauerlosen Rängen kämpften die 206 Schwinger um Doppelzweige und Kategoriensiege.

Für die Organisation des 17. Nordostschweizer Nachwuchsschwingfestes in Herisau zeichneten sich OK-Präsident Peter Rechsteiner und die Mitglieder des Jodlerklubs Herisau-Säge sowie des Schwingklubs Herisau aus.

Schlussgänge

Jahrgang 2008 (70 Teilnehmer)

Der Zürcher Oberländer Fabio Eicher gewinnt gegen Werner Rusch, Schwellbrunn AR, mit Kurz und Nachdrücken am Boden nach 7.45 Min.

Jahrgang 2007 (41 Teilnehmer)

Siegenthaler Yanick vom Schwingclub Hinterthurgau kann sich einen gestellten Schlussgang gegen Schönholzer Aaron vom Schwingclub Ottenberg TG leisten, um den Kategoriensieg trotzdem zu erlangen.

Jahrgang 2006 (45 Teilnehmer)

Simon Fäh aus Benken SG kann nach 1.10 Min. mit Kreuzgriff und lätz Ableeren gewinnen, gegen Thomas Kern aus Balgach SG.

Jahrgang 2005 (26 Teilnehmer)

Elias Kundert gewinnt die Kategorie nach dem gestellten Schlussgang von Kilian Kolb und Andrin Habegger. Alle drei Schwinger stammen vom Schwingclub Hinterthurgau.

Jahrgang 2004 (24 Teilnehmer)

Mit Kurz und Nachdrücken am Boden gewinnt der Toggenburger Tobias Schönenberger nach rund 2 Minuten gegen Gian-Maria Odermatt aus Uster ZH.

Der Festplatz in Herisau Bild: Erwin Büsser

Ranglisten

Jahrgang 2008:

1. Eicher Fabio (Steg im Tösstal) 59,75.
2. Eugster Sandro (Oberriet SG) 58,00.
3. Rusch Werner (Schwellbrunn), Fäh Pirmin (Benken SG) je 57,75.
4. Sutter Flavio (Teufen AR) 57,25.
5. Bührer Urs (Matzingen), Steuble Reto (Bühler), Jud Markus (Mogelsberg) je 57,00.
6. Ahmedi Leart (Merishausen), Schmid Pascal (Bilten), Lenherr Flavio (Abtwil SG), Jud Lio (Wolfertswil), Hösli Mauro (Näfels) je 56,75.
7. Joos Nando (Tenna) 56,50.
8. Inauen Sepp (Appenzell) 56,25.
9. Müller Nils (Andwil TG), Bösch Hansueli (Nassen), Koch Silvan (Gonten), Hebeisen Niels (Amlikon-Bissegg), Hartmann Linus (Felsberg), Freund Raphael (Bühler), Holderegger Lukas (Appenzell) je 56,00.
10. Rieder Gian (Dussnang), Signer Fabian (Gonten) je 55,75.
11. Stolz Leon (Gähwil), Tobler Silvan (Herisau), Niedermann Flavio (Oberbüren), Mock Lukas (Gonten), Ebnöther Jonas (Luchsingen) je 55,50.
12. Giger Linus (Teufen AR), Brändle Lias (Tuttwil), Streuli Luca (Untereggen), Notz Timo (Egnach), Michael Jan (Andeer), Höhener Ursin (Gais), Bütler Mario (Wädenswil), Zahner Ronny (Kaltbrunn) je 55,25.
13. Näf Loris (Muolen), Schilling Elias (Tägerwilen), Rüegg Philipp (Bauma) je 55,00.
14. Giger Ramon (Flumserberg Tannenheim) 54,75.
15. Müller Jonas (Mettmenstetten), Seelhofer Tobias (Niederwil SG), Schürch Gino (Bichelsee), Rüegg Silvan (Goldingen), Lenherr Lukas (Lömmenschwil) je 54,25.
16. Keller Juri (Herrenhof), Schläpfer Matthieu (Niederbüren), Rupp Timon (Mels), Sonderegger Dominik (Oberbüren), Rechsteiner Fabio (Herisau), Good Benjamin (Wattwil), Eisenlohr Marlon (Niederwil SG) je 54,00.
17. Stieger Simon (Oberriet SG), Hobi Benjamin (Ganterschwil), Büsser Andrin (Flawil) je 53,75.
18. Thomann David (Vilters), Schatt Gian-Luca (Kaltbrunn), Patt Jonas (Summaprada) je 53,50.
19. Vils Severin (Vilters), Pfiffner Sandro (Mels) je 52,75.
20. Figi Fridolin (Luchsingen) 52,50.
21. Städler Moritz (Oberuzwil), Kohler Jurij (Arbon), Hutter Luca (Montlingen), Bohl Nico (Schänis) je 52,25.
22. Hager Ramon (Bernhardzell), Etter Levin (Küsnacht ZH) je 51,25.
23. Cirone Dario (Schlieren) 37,00.
24. Bommer Jan (Mitlödi) 8,50.

Jahrgang 2007:

1. Siegenthaler Yanick (Bettwiesen) 58,25.
2. Ackermann Marco (Schönengrund) 57,50.
3. Schönholzer Aaron (Schönholzerswilen), Sutter Silvan (Teufen AR), Grob Appiwat (Bichwil) je 57,00.
4. Lauchenauer Lukas (St.Gallen), Giger Andreas (Ebnat-Kappel) je 56,75.
5. Schweizer Manuel (Teufen AR), Galbier Joel (Oberschan) je 56,50.
6. Schnyder Joel (Benken SG) 56,25.
7. Brunner Mirco (Bächli Hemberg), Bohl Adrian (Uetliburg SG) je 55,75.
8. Magani Corsin (Märwil), Gansner Corsin (Grüsch), Stricker Andy (Stein AR) je 55,50.
9. Nef Marius (Ganterschwil), Walt Robin (Altstätten SG) je 55,25.
10. Tremp Tobias (Mollis), Siegrist Matthias (Nesslau), Gmür Max (Affoltern am Albis), Gämperle Remo (Wattwil), Lüthi Noah (Pfäffikon ZH) je 55,00.
11. Frauenfelder Niklas (Hofstetten ZH), Vogler Elias (Sargans) je 54,75.
12. Wildhaber Mike (Flumserberg Bergheim), Eisenring Yanis (Itaslen) je 54,50.
13. Schädler Simon (Schönholzerswilen) 54,25.
14. Ackermann Mirco (Mels) 54,00.
15. Eugster Janis (Wald AR), Tschudi Pirmin (Matt), Rempfler Martin (Turbenthal), Bosshard Gian (Sarn) je 53,75.
16. Kuhn Jonas (Appenzell), Stähli Severin (Flums) je 53,50.
17. Ebneter Sandro (Appenzell) 53,00.
18. Anliker Ramon (Schlatt b. Winterthur) 52,75.
19. Heiniger Adrian (Mettmenstetten), Giger Hansueli (Ebnat-Kappel), Beglinger Fridolin (Mollis) je 52,50.
20. Egger Nico (Muolen) 52,25.
21. Egger Daniel (Scheid) 51,25.

Jahrgang 2006:

1. Fäh Simon (Benken SG) 58,75.
2. Jäger Mathias (Schwellbrunn) 57,75.
3. Bösch Mario (Waldstatt) 57,50.
4. Weibel Patrick (Engwilen), Müller Elia (Steinmaur) je 57,00.
5. Kern Thomas (Balgach), Lötscher Niklas (Untervaz) je 56,75.
6. Stark Walter (Stein AR), Zürcher Fabrice (Grüningen) je 56,50.
7. Malnati Silas (Vättis) 56,00.
8. Kaiser David (Wattwil), Bischof Loris (Wattwil), Mock Ramon (Gontenbad) je 55,75.
9. Bossert Luc (Hinwil) 55,50.
10. Schmid Robin (Appenzell Eggerstanden), Mathis Marlon (Mosnang), Stolz Jonas (Gähwil), Signer Sandro (Gonten), Jäger Elia (Oberaach), Hollenstein Lukas (Bichelsee), Henz Marc (Amlikon-Bissegg) je 55,25.
11. Albrecht Quirin (Heiligkreuz Mels), Walser Aaron (Chur) je 55,00.
12. Bleiker Toni (Ulisbach), Grob Andrin (Langrickenbach) je 54,75.
13. Schwizer Lars (Lömmenschwil), Aepli Finn (Schwarzenbach SG), Bakr Deliar (Gossau ZH) je 54,50.
14. Schneider Florian (Münchwilen TG), Bucher Andrin (Laupen ZH), Von Bergen Yanick (Zihlschlacht) je 54,25.
15. Schefer Sandro (Andwil TG), Meier Cyrill (Eschenz) je 54,00.
16. Weber Flavio (Thayngen), Koch Sämi (Gonten), Baumann Joshua (Schönengrund), Sokolov Luka (Flerden) je 53,50.
17. Ziegler Max (Roggwil TG) 53,00.
18. Schmid Simon (Bubikon), Ackermann Jan (Walenstadt) je 52,50.
19. Dähler Luca (Walenstadt) 51,25.
20. Baumann Elias (Flawil) 51,00.
21. Engi Niculin (Rothenbrunnen) 36,25.
22. Inauen Andrin (Brülisau) 34,25.
23. Moser Nico (Schocherswil) 8,75.

Jahrgang 2005:

1. Kundert Elias (Sirnach) 58,00.
2. Kolb Kilian (Affeltrangen), Habegger Andrin (Tägerschen) je 57,00.
3. Lenherr Jonas (Abtwil SG) 56,75.
4. Nüesch Sandro (Teufen AR) 56,50.
5. Oettli Reto (Jonschwil), Lacher Tobias (Rieden SG) je 56,25.
6. Eisenhut Matthias (Herisau) 56,00.
7. Lazzarotto Salomon (Trimmis) 55,75.
8. Schiegg Raphael (Brülisau) 55,50.
9. Mathys Stefan (Forch), Anliker Nino (Schlatt b. Winterthur) je 55,25.
10. Müller Jano (Schönenberg) 55,00.
11. Stauffacher Andreas (Mels) 54,75.
12. Fofanah Ryan (Zürich), Bürge Gian (Pfäffikon ZH) je 54,50.
13. Bütler Jan (Wädenswil) 54,25.
14. Tschumper Elias (Stein SG), Tobler Tobias (Herisau) je 54,00.
15. Kern Jan (Bürglen TG) 53,75.
16. Nef Tobias (Teufen AR) 53,25.
17. Stark Sandro (Appenzell), Schäli Dario (Schwarzenbach SG), Gätzi Pascal (Appenzell) je 52,50.
18. Widmer Fadri (Benken SG) 44,75.
19. Palaia Mattia (Ilanz) 44,00.

Jahrgang 2004:

1. Schönenberger Tobias (Kirchberg SG) 58,75.
2. Odermatt Gian-Maria (Uster) 57,75.
3. Bachmann Janos (Wildberg) 57,00.
4. Schild Cornel (Ottoberg), Laager Kaspar (Mollis) je 56,00.
5. Zollinger Philipp (Hirzel) 55,75.
6. Hinrichs Silvio (Stein AR), Kühne Cyrill (Zürich) je 55,50.
7. Gantenbein Linard (Tiefencastel), Bleiker Ueli (Ulisbach) je 55,25.
8. Zollinger Silvan (Hirzel), Korrodi Janik (Untervaz), Signer Tobias (Wittenbach) je 54,75.
9. Walser Simon (Mels) 54,50.
10. Freund Samuel (Bühler), Stadelmann Lukas (Unterwasser), Gasenzer Christian (Grabserberg) je 54,25.
11. Vollenweider Loïc (Marthalen) 54,00.
12. Gähwiler Joshua (Kirchberg SG) 53,75.
13. Schlegel Jamie (Chur) 53,25.
14. Haller Jim (Hedingen), Tobler Michael (Herisau) je 53,00.
15. Wüst Dorian (Lüchingen) 52,25. 16. Sarda Matia (Hefenhofen) 51,25.

Erwin Büsser/regiosport.ch