Home Region Sport Magazin In-/Ausland Agenda
Wahlen

Stadt St.Gallen - Kommunale Wahlen Stadtparlament 2020

stgallen24 präsentiert in untenstehender Liste alle Kandidaten für das St.Galler Stadtparlament. Wo es ein Bild vor dem Namen hat, ist ein Porträt der jeweiligen Kandidaten hinterlegt. Mit einem Klick kommen Sie auf dieses Porträt, das die Kandidaten mit Angaben zu Person, Bildung/Beruf und Politik selbst erstellt haben.
Liste Nr. 01a
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften
Akeret  Alexandra, Lehrerin, Mutter, Axensteinstr. 17, bisher
Angehrn Evelyne, Rechtsanwältin, Präsidentin Stiftungsrat Frauenhaus St.Gallen, Berneggstr. 43, bisher
Bodenmann Marlene, Schulleiterin, Primarlehrerin, Wiesenstr. 14, bisher
Crottogini Eva, Musikschulleiterin, Vorstand  VCS SG/AP und QV Gallusplatz, Hinterlauben 10, bisher
Dörig Maja, Gastronomin, Paradiesstr. 30, bisher
Eberhard Anliker Gabriela, Oberstufenlehrerin, Büchelstr. 12, bisher
Heeb Jenny-Vera, Stellenleiterin Fachstelle Kind und Familie, Sozialpädagogin, Rotachstr. 10, bisher
Königer Doris, Dipl. Architektin ETH, Co-Präsidentin VCS SG/AP, Dierauerstr. 1, bisher
Berlinger-Bolt Guido, Politischer Sekretär, Hausmann, Hebelstr. 15, bisher
Hasler Etrit, Geschäftsführer Suisseculture Sociale, Schönbrunnstr. 4, bisher
Hufenus Gallus, Kaffeemacher, Stadtführer, Texter, Burggraben 24, bisher
Kehl Daniel, Berufsfachschullehrer, , Zwinglistr. 11, bisher
Mitrovic Vica, Politologe, Rosenbergstr. 62, bisher
Olibet  Peter, Co-Leiter Kindertreff, Präsident SP Stadt St.Gallen, Vonwilstr. 31, bisher
Bitschnau-Kappeler  Cristina, Umweltwissenschaftlerin, Geschäftsleiterin VCS SG/AP, Kamorstr. 2, neu
Egger Zwingli  Sonja, Klavierlehrerin, Pianistin, Mutter, Ringelbergstr. 14a, neu
Kundela-Graf Heidi, Ergotherapeutin, Oberhofstettenstr. 88, neu
Lemmenmeier Eva, Dr. med., Ärztin, Herbrigstr. 6, neu
Schmid-Baerlocher Angelica, Leiterin Lern- und Werkzentrum, Bsc angewandte Psychologie, Axensteinstr. 11, neu
Schürch Marlène,  M.A. HSG, LL.M., Juristin bei der Staatskanzlei Kanton St.Gallen, Bankgasse 10, neu
Weibel Lara, Jugendarbeiterin, Studentin Gemeindeanimation, Lilienstr. 15, neu
Wenger Lydia, Erziehungswissenschafterin, Sägegässlein 18, neu
Baerlocher  Severin, Arzt, Paradiesstr. 36, neu
Balok Chompel, Stv. Generalsekretär beim Kanton St.Gallen, lic. phil., Betriebsökonom FH, Bachweidstr. 19a, neu
Bossart Rolf, Theologe, Dozent, Publizist, Fellenbergstr. 72, neu
Hungerbühler Daniel, Geschäftsleiter KampaKollektiv, Hausmann, Falkenburgstr. 4, neu
Kindler  Tobias, Sozialpädagoge, Vorstand Kantonaler Gewerkschaftsbund, Bergstr. 2, neu
Kirmizitoprak Cem, Inklusionsfachmann, Zwyssigstr. 39, neu
Kobel Christoph, Primarlehrer, Felsenstr. 80, neu
Moritzi  Diego, Geograf, Lehrer, Familienmann, Sonderstr. 40, neu
Moser Mathias, Energieberater, Hausmann, Präsident Genossenschaft Solar St.Gallen, Wattstr. 11a, neu
Widmer Tobias, Raumplaner, Kräzernstr. 30, neu
Liste Nr. 01b
SP Sozialdemokratische Partei und Gewerkschaften – JUSO
Scheck Andrea Eva, Technische Redakteurin,, Kamorstr. 12, bisher
Rohner Moritz, Politischer Sekretär/Billeteur, Lämmlisbrunnenstr. 51, neu
Rizvi Miriam, Schülerin & Klimagerechtigkeitsaktivistin, Sittertalstr. 21, neu
Flückiger Marie-Anne, angehende Kindergärtnerin, Gallusstr. 40, neu
Hotz Simon, Student/Liedermacher/Klimagerechtigkeitsaktivist, Waldstr. 8a, neu
Schubiger Noëmi, Kundenberaterin, Rotachstr. 13, neu
Werz  Lena, Sozialarbeiterin i.A., Bodanstr. 5, neu
Olibet Noa, Zivildienstleistender, Vonwilstr. 31, neu
Bohm Aglaja, Detailhandelsfachfrau, Treuackerstr. 28, neu
Fels Zena, Praktikantin FABE, Schäflisbergstr. 7, neu
Hehli Marius, Student, Falkensteinstr. 60, neu
Truxius Celina, Psychologiestudentin, Hiltystr. 7c, neu
Hupfer Ricarda, Studentin, Flurhofstr. 22, neu
Signer Benjamin, Student Geschichte/Geografie, Malvenweg 3, neu
Mathis Vivienne, Schülerin, Signalstr. 2, St.Margrethen, neu
Grob Livia, Studentin, Hofstettenstr. 10, neu
Köppel Julian, Sozialarbeiter, Buhofstr. 19, Rheineck, neu
Trounce Lynn, Schülerin KSBG, Aatalstr. 8, Gossau SG, neu
Wammes Jara, Augenoptikerin in Ausbildung, Winkelstr. 8, Andwil, neu
Weiss Jan, Lernender Kaufmann bei der FHSG, Goethestr. 46, neu
Truninger Marc, Zivildienstleistender, St.Georgen-Str. 157c, neu
Akermann Jeremias, Zivildienstleistender, St.Georgen-Str. 142, neu
Liste Nr. 02a
FDP.Die Liberalen
Rotach  Marcel, Polizist, Winkelbachstr. 5, bisher
Frei-Grimm Barbara, Dr. med., Fachärztin allgemeine Medizin, Peter-und-Paul-Str. 10, bisher
Keller  Felix, Geschäftsführer Gewerbeverbände SG, Fraktionspräsident, Sonnenhügelstr. 1, bisher
Kühne Werner, Geschäftsführer/Baumeister, Sonnenhaldenstr. 38, bisher
Keller Stefan, Architekt FH SIA, Wolfgangweg 13, bisher
Dudli Andreas, Dr. iur., Rechtsanwalt und öffentlicher Notar, Oberhofstettenstr. 80, bisher
Bühler  Roman Claudio, Geschäftsführer, eidg. dipl. Malermeister, Schönbüelpark 7, bisher
Zwicky Mosimann Elisabeth, lic. iur., LL.M., Rechtsanwältin, Guisanstr. 1a, bisher
Schimke Karl, Orchestermusiker, Scheitlinstr. 4, bisher
Seger  Oskar, Dipl. Bauing. FH, Offizier Milizfeuerwehr, Parteipräsident, Espentobelstr. 5c, bisher
Daguati Remo, Standortberater, Geschäftsführer HEV Stadt St.Gallen, Lehnstr. 28e, bisher
Stadelmann-Meier Elisabeth, lic. rer. pol., CFE, Unternehmerin, Fellenbergstr. 65a, bisher
Saxer  Corina, Dr. oec. HSG, Mittelschullehrerin/Bürgerrätin OBG, Guisanstr. 40, neu
Stäheli  Pascal, Wirtschaftsinformatiker, M.Sc., Bankgasse 8, neu
Sutter Flavia, Berufsfachschullehrerin, Obere Berneggstr. 79, neu
Vetterli Beat, Dipl. Architekt FH, Geschäftsführer, Kammelenbergstr. 36, neu
Weder  Stefan, Bankangestellter, Ullmannstr. 13b, neu
Tiberi Mauro, Eidg. dipl. Berufsbildner Coiffeur, Turnerstr. 30, neu
Kummer Michael, lic. iur. HSG, LL.M., M.B.L.-HSG, Rechtsanwalt, Notar, Dozent, Brauerstr. 30, neu
Deuel Christoph, Unternehmensjurist, Rechtsanwalt, Föhrenstr. 7, neu
Maloku  Muharrem, B. A., Bezirksleiter, selbständiger Treuhänder, Rosengartenstr. 29, neu
Gabathuler  Mathias, Prof., Gymnasiallehrer/Rektor, Felsenstr. 25, neu
Garobbio-Campi Nadia, Geschäftsführerin, dipl. Fachfrau in Finanz- und Rechnungswesen, Hafnerwaldstr. 11a, neu
Stadler  Robert, lic. oec. HSG, Standortförderer/Geschäftsstellenleiter, Wildeggstr. 32, neu
Loppacher Kathrin, Projektleiterin Kommunikation, Hölderlinstr. 24, neu
Künzle Patrik, Geschäftsführer Garage, St.Georgen-Str. 190, neu
Kobler Liliane, lic. iur. HSG, Rechtsanwältin, Tablatstr. 10c, neu
Lux Wilfried, Prof. Dr., Dozent FHS, Rosenbüchelstr. 1, neu
Treichler Tobias, Vizedirektor/Marketingleiter St.Gallen-Bodensee Tourismus, Hochwachtstr. 12, neu
Fagetti  Karin, Kommunikationsberaterin, Schorenstr. 76, neu
Bernasconi  Michael, M. A. HSG, Geschäftsinhaber, Dufourstr. 18, neu
Ritter Robert, lic. oec. HSG, Kugelgasse 16, neu
Liste Nr. 02b
FDP. Die Liberalen – Jungfreisinnige
Hälg Konstantin, Präsident Jungfreisinnige, Präsident Jugendparlament, Student, Praktikant, Heusserstr. 4, neu
Umbricht Aliena, Studentin Lebensmittelwissenschaften ETH Zürich, Wiesentalstr. 3, Andwil, neu
Mukawel Jehan, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Holengartenstr. 3D, Wittenbach, neu
Häseli Catrina, Mitarbeiterin Geschäftsstelle FDP St.Gallen & Studentin, Milanweg 4, Abtwil, neu
Wick Oliver, Kantonsschüler Wirtschaft und Recht bilingual, Demutstr. 4, neu
Bauer Jan, IT-Projektleiter, Herbrigstr. 67, neu
Percy  Thomas, Student Politikwissenschaften, Mitarbeiter Administration & Kommunikation, Burgstr. 87, neu
Wehrle Louis, Filialleiter/Assistenz der Geschäftsführung, Weinbergstr. 152, Zürich, neu
Barman Yusuf, M.A. HSG, Wirtschaftsprüfer, freier Journalist, Offizier, Burgstr. 59, neu
Tanner Bénédict, Student HSG, Huebstr. 1, Wittenbach, neu
Anderegg Thomas, Area Sales Manager, Rosenbergstr. 54, neu
Inauen Samuel, Mitarbeiter Geschäftsstelle FDP SG, MA Politikwissenschaften, Rosenaustr. 19, Gossau, neu
Aloisi Gregory, Jurist, Eisbahnstr. 2, neu
Holstein Candice, Studentin Rechtswissenschaften MLaw, Seeblickstr. 15, Untereggen, neu
Allgoewer Tom, Vizepräsident FDP Region St.Gallen, Student, Müller-Friedberg-Str. 34, neu
Inauen Luca, Student, Rosenbüchelstr. 1, neu
Friedli Lorenzo, Kantonsschüler Wirtschaft und Recht, Kassier FDP Mörschwil, Augartenstr. 31, Mörschwil, neu
Mäder Joel, Student Universität St.Gallen, Appenzellerstr. 36a, Goldach, neu
Baumer Nathalie, Studentin Betriebswirtschaftslehre, Wienerbergstr. 6, neu
Lämmlin Yann, Student, Föhrenstr. 2, neu
Büsser Benedikt, Kantonsschüler Wirtschaft und Recht, Fähnernstr. 17a, neu
Clavadetscher Mattia, Kaufmännische Ausbildung Bereich Treuhand/Immobilien, Hompelistr. 15, neu
Bartholdi  Tobias, Finanzberater, Holderenstr. 31, Rehetobel, neu
Eugster Alexander, Student, Käserenstr. 10, Rorschacherberg, neu
Barman Enes, Student Universität St.Gallen, Mitarbeiter Strategieberatung, Lindenstr. 3a, Rheineck, neu
Ritz Thomas, KSBG Schüler, St.Gallerstr. 44, Eggersriet, neu
Majic Majkl, Student Universität St.Gallen/Finanzanalyst, Ulrich-Rösch-Str. 18, Goldach, neu
Malzacher Tim, Privatkundenberater UBS Switzerland AG, Zentralstr. 21, Goldach, neu
Schmid  Andreas, Grafik- und Webdesigner, Möttelistr. 1, Goldach, neu
Han  Feng, Unternehmensberater, Napfbachstr. 4, neu
Allgoewer  Ivo, Student Industrial Design, Müller-Friedberg-Str. 34, neu
Liste Nr. 03
CVP Stadt St.Gallen
Angehrn Patrik, Grundbuchverwalter, Fraktionspräsident, Wenigerstr. 32a, bisher
Bechtiger Roger M., Unternehmer, Architekt MSc./SIA, Folchartstr. 8, bisher
Grob Stefan, Executive MBA, Unternehmer, CEO Kommunikationsagentur, Falkensteinstr. 52, bisher
Hächler Barbara, Administrationsrätin, Betriebswirtschafterin HF, Haggenhaldenstr. 49, bisher
Keller-Stadler Gisela, Logopädin, Hirtenweg 2, bisher
Liechti Ivo, Unternehmer, Raumplaner FH/FSU/SWB/SIA, Hechtackerstr. 14b, bisher
Rütsche Beat, Betriebsökonom FH/Wirtschaftsprüfer/Präsident Stadtparlament 2020, Tutilostr. 23a, bisher
Stähelin Louis, Dipl. Ing. ETH, EMBA HSG, Demutstr. 21, bisher
Thoma Helen, Ärztin/Biologin/Dozentin Dr.med., dipl.biol., Ruhsitzweg 16, bisher
Bünter Sarah, Masterstudentin Internationale Beziehungen, Präsidentin JCVP Schweiz, Harzbüchelstr. 14, neu
Widmer Raphael, Pilot und Rechtsanwalt, Präsident CVP Stadt St.Gallen, Meienbergstr. 18b, neu
Cozzio Rebecca, Sekundarlehrerin, Fellenbergstr. 63, neu
Brühwiler Yves, öffentlicher Notar, Lettenstr. 10a, neu
Signer Martina, Dipl. Individualpsy. Beraterin und Gestaltberaterin ASI/Dozentin, Schneebergstr. 53, neu
Hartmann Raphael, Jurist, lic.iur., Rechtsanwalt, Guldinweg 7, neu
Kohlbrenner Eliane, Dr. iur. Rechtsanwältin, Gerichtsschreiberin, Böcklinstr. 52, neu
Wohlgensinger Nico, Schreiner EFZ i.A., Hechtackerweg 4, neu
Cvetanovic Romina, MSc Psychologie, Heimleiterin, Unternehmerin, Tablatstr. 10a, neu
Apothéloz Georges-André, Bauingenieur, BSc FHO in Bauingenieurwesen, Langgasse 84, neu
Ziegler Antje, Dr. iur. Rechtsanwältin, Friedensrichterin, Kirchenrätin, Wenigerstr. 18a, neu
Sistek Wenzel, BLaw, Treuhänder, St.Jakob-Str. 4, neu
Stauffacher Marc, Architekt BA, Masterstudent Architektur, Wolfganghof 15b, neu
Mattle Andreas, Rechtsanwalt, MLaw utr. iur., Notkerstr. 16, neu
Casaulta Marius, Dipl. Techniker HF, Projektleiter Gebäudetechnik, Waisenhausstr. 17, neu
Roth Alex, Dipl. Wirtschaftsinformatiker HF, Obere Mühlentreppe 2, neu
Melmuka  Jochen, Dipl. Experte Rechnungslegung und Controlling, Böcklinstr. 57, neu
Stadelmann Heinz, lic.iur., Fürsprecher, Amtsnotar, Biserhofstr. 65, neu
Helbling Felix P., Polizeioffizier, Wolfgangweg 3b, neu
Gollino Renato, Dipl. Bankwirtschafter HF, Sekretär bischöfliche Kanzlei SG, Wolfganghof 7c, neu
Liste Nr. 04
SVP – Schweizerische Volkspartei
Winter-Dubs Karin, mag. oec. HSG Handelslehrerin, Hirtenweg 23, bisher
Neff Christian, Unternehmer IT-Sektor, Tannenstr. 58, bisher
Wäspe Remo, Dipl. Biomed. Analytiker HF, Zilstr. 14, bisher
Brunner Jürg, Unternehmer, Aeplistr. 28, bisher
Kuratli Donat, Forstwart/Bereichsleiter Dienste Wienerberg Wohn- und Pflegehaus, Wolfganghof 18a, bisher
Neuweiler René, Jurist & Ökonom (M.A. HSG Law & Economics)/Heizungszeichner, Bachweidstr. 3, bisher
Ronzani Manuela, Studentin Rechtswissenschaften Universität St.Gallen, Dufourstr. 18, bisher
Haid Markus, Liegenschaften-Treuhänder, Kirchlistr. 4, bisher
Schroeder Helm Ines, Theologin/Leiterin BW Sozialst., Bachweidstr. 3a, bisher
Giger Thomas, MBA Uni Klagenfurt, Dipl. Inform., St.Georgen-Str. 191d, neu
Granitzer Esther, Dr. scient. med. Komplementärmedizinerin, Unternehmerin, Gartenstr. 3, neu
Lindenmann Lea, Assistenz des Geschäftsführers, Paradiesstr. 28, neu
Rüesch Johannes, Polymechaniker, Mövenstr. 2b, neu
Seferovic Mirza, Verkaufsberater, Wolfganghof 12a, neu
Liste Nr. 05a
Grünliberale (glp)
Baur  Marcel, Medienpädagoge, Social-Media-Aktivist, Zilstr. 70a, bisher
Gasser-Beck Jacqueline, lic.iur., Leiterin Lehrinnovationen Uni St.Gallen (HSG), Wettachstr. 9, bisher
Niederhauser  Nadine Cloé, Ärztin für Augenheilkunde, Schneebergstr. 17, bisher
Schönbächler Philipp, IT-Spezialist Energiewirtschaft, Kaffeehaus-Unternehmer, Burggraben 24, bisher
Wettach Christoph, Automatiker, Tontechniker, Etzelbüntstr. 10, bisher
Bloch  Sonja, Online-Marketing Managerin, Rosenbergweg 18d, neu
Diem Melanie, Projektentwicklerin für urbane Interventionen, Wallstr. 5, neu
Etschmayer  Patrik, Geschäftsführer, Autor, Obere Mühlentreppe 2, neu
Fässler Magdalena, Kriminalpolizistin, Reherstr. 20b, neu
Gächter Stefan, Elektroingenieur ETH, Hagenbuchstr. 25, neu
Gerber Christian, lic. phil. hist., Gymnasiallehrer, Meienbergstr. 24, neu
Gut Marisa, Dipl. Technikerin HF Polygrafie, Autorin, "Simplify Komplizin", Ruhbergstr. 37, neu
Hautle Christian, Betriebsökonom FH, dipl. Wirtschaftsprüfer, Föhrenstr. 8, neu
Hautle-Angst  Rahel, Dr. med., Ärztin für Medizinische Onkologie, Atemtherapeutin, Föhrenstr. 8, neu
Hegi  Maura, M.A. HSG, Consultant für Nachhaltigkeit, Obere Wildeggstr. 23, neu
Jud Bianca, M.A. HSG, Marketing Managerin, Gallusstr. 43, neu
Jud David, Dipl. Forst-Ing. ETH/SIA, Unternehmer, Wenigerstr. 11, neu
Krucker Claudius, lic. iur. HSG, Kultur-Unternehmer, Co-Präsident Coworking Switzerland, Ekkehardstr. 4, neu
Kummer  Alexander, lic. rer. publ., Leiter Amt für Volksschule, Bildungsdepartement SG, Meienbergstr. 14, neu
Maeder Linus, Dipl. Architekt ETH, Autor, Gaiserwaldweg 56, neu
Noto Flavio, Dr. iur., Staatsanwalt, Schubertstr. 9, neu
Reinhardt Jodok, Dipl. Umweltnaturwissenschafter ETH, Unternehmer, Lienertstr. 12, neu
Rieder Philippe, Ph.D., Unternehmer, Musiker, Klosterweidlistr. 17, neu
Schmid Reto, lic.iur., Rechtsanwalt, Geschäftsführer Vereinigung für Umweltrecht (VUR), Notkerstr. 13, neu
Schmid-Schönbein  Oliver, lic. iur. HSG, Unternehmensberater Nachhaltigkeitsmanagement, Lienertstr. 18a, neu
Seitz  Judith-Rahel, lic. oec., dipl. Hdl. HSG, Dozentin für Marketing ZHAW, Wenigerstr. 11, neu
Tofalo Markus, Media-Designer, Publizist Stadtplanungsthemen, Brauerstr. 79a, neu
Waser Claudia, Sprachwissenschafterin, Gymnasiallehrerin, Gartenstr. 8, neu
Widmer Philine, M.A. HSG, Ökonomin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin Uni St.Gallen (HSG), Guisanstr. 37, neu
Worden Jeannette, Biomedizinische Analytikerin, Labormanagerin, Kräzernstr. 59, neu
Zimmermann Hans-Dieter "HD", Dr. oec. HSG, Dozent Wirtschaftsinformatik FHS St.Gallen, Vogelherdstr. 12, neu
Liste Nr. 05b
Grünliberale (glp) – Junge Grünliberale
Giesinger Elias, Student der Wirtschaftswissenschaften, Tetznerstr. 6, neu
Giuliani Fabian, M.A. HSG in Law, Milizfeuerwehrmann i. A., Spisergasse 9, neu
Jäger Anna, Projektleiterin Marketing, Stud. Kommunikations- und Medienwissenschaften, Rosenfeldweg 17, neu
Kuster Yann, Marketingfachmann, Stud. Betriebsökonomie FHS, Vizepräsident jglp SG, Rorschacher Str. 48, neu
Auer Robin, Account Manager, Hobelwerkweg 4, Winterthur, neu
Betschart Yves, Sozialpädagoge, Flurhofstr. 136, neu
Fäs Jasmin, Fachleiterin Detailhandel, Kleinbergstr. 11, neu
Gabathuler Ella, Kantischülerin (KSBG), Felsenstr. 25, neu
Kleger Desirée, Dipl. Fachfrau Operationstechnik, Stud. Umweltingenieurwesen, Seestr. 132, Küsnacht, neu
Kuster Thomas, MLaw, Rechtsanwalt, Zivildienstleistender, Langgasse 19, neu
Notter Patrick, Projektl. Erneuerbare Energien, Stud. Techniker HF Energie/Umwelt, Hofmattstr. 21, Gossau, neu
Schöb Rahel, MLaw, Gerichtsschreiberin am Bundesverwaltungsgericht, Teufener Str. 21, neu
Liste Nr. 06
GRÜNE – Hauptliste
Hobi Andreas, Primarlehrer, Sozialarbeiter FH, Berneggstr. 38, bisher
Meyer  Veronika R., Dr. phil. nat. Chemikerin, Autorin, Vorstand Naturschutzverein, Unterstr. 58, bisher
Huber Christian, Kantonsschullehrer Geschichte und Geographie, Musiker, Schneebergstr. 15, bisher
Federer  Cornelia, Pflegefachfrau HF klassische Homöopathin, Vorstand Grüne, Aetschbergstr. 11, neu
Thurairajah Jeyakumar, Pflegefachmann, Dolmetscher, JUGI-Leiter, Domänenstr. 4, bisher
Ramel  Barbara, M.A. Kultur- und Literaturwissenschaftlerin, Lehrerin, Stauffacherstr. 8, neu
Müller Clemens, Dr. phil., Kulturhistoriker, Fraktionspräsident, Spisergasse 26, bisher
Hälg Karin, Pädagogin im Frühbereich, Cunzstr. 12, neu
Hilber Adrian, Sozialarbeiter Bsc FH, Berufsbeistand, Rorschacher Str. 33a, bisher
Küng Judith, Lehrerin Sek 1, Melchtalstr. 1, neu
Herzog Mischa, Gründer Stadtkleber, Jugendarbeiter, Mitglied Konzerninitiative, Ilgenstr. 56, neu
Matjaz Johanna, Umweltingenieurin, Erlebnispädagogin, Vorstandsmitglied Regioterre, Sonnenstr. 34, neu
Mauchle Arnold, Umweltingenieur ETH, Ilgenstr. 59, neu
Kundela Alena, Primarlehrerin, Yogalehrerin, Organisatorin Tanzfest St.Gallen, St.Georgen-Str. 3, neu
Bosshard Daniel, Umweltnaturwissenschaftler ETH, Präsident GRÜNE Kanton St.Gallen, Federerstr. 15d, neu
Keller Seline, Primarlehrerin, Gotthelfstr. 12, neu
Günes Ismail, Hauswart, Spittelerstr. 3, neu
Faust Donata, Oberstufenlehrperson, Stationsstr. 10, neu
Rütsche Andreas, Heilpädagoge, Myrtenstr. 9, neu
Frehner Furrer Regula, Sozialarbeiterin, Musikgeragogin, Kräzernstr. 106, neu
Mauchle Markus, Geograf, Primarlehrer, Co-Präsident GRÜNE Stadt St.Gallen, Lilienstr. 9a, neu
Hubler Nathalie, Freie Theaterschaffende, Lehrerin, Dürrenmattstr. 36, neu
Kellenberger  Samuel, Filmeditor, Freie-Software-Aktivist, dipl. Architekt ETH, Scheffelstr. 3, neu
Schneider Bettina, Schulsozialarbeiterin, Handarbeitslehrerin, Mitinitiantin Villa Yoyo, Oberhofstettenweg 7, neu
Rütsche Felix, Geschäftsführer Souvenirs St.Gallen, Kath. Kirchenkollegium, Berneggstr. 28, neu
Piazza Antonella, Übersetzerin, seit 1994 Mitgl. Betriebsgruppe CaBi Antirassismus-Treff, Wolfgangweg 13a, neu
Müller Peter, Historiker und Kommunikationsverantwortlicher im HVM St.Gallen, Bruggwaldstr. 37, neu
Ryser Susanne, Kindergartenlehrkraft, Nestweiherstr. 5, neu
Sauter Björn, Gastronom, Jugendarbeiter, Unternehmer, Mühlenstr. 30, neu
Idone Carol, Psychotherapeutin, Guisanstr. 45, neu
Kunz  Patrick, Dozent PHSG Biologie & Naturwissenschaftsdidaktik, Gellertstr. 2, neu
Stutz  Selina, Optometristin BSc, Bürglistr. 1, neu
Liste Nr. 07
GRÜNE – Junge Grüne
Schmid Rebekka, Bäcker-Konditorin, Studentin PHSG, Co-Präsidentin Junge Grüne St.Gallen, Schorenstr. 26, neu
Fässler Salomé, Studentin Rechtswissenschaften, Birnbäumenstr. 7b, neu
Lieberherr Annina, Studentin Interdisziplinäre Naturwissenschaften ETH Zürich, Lilienstr. 9a, neu
Gschwend Flurin, Vorstand Junge Grüne St.Gallen, Ersatzdelegierter Grüne Schweiz, Lämmlisbrunnenstr. 43, neu
Kuhn Leonina, Schülerin, Vorstand Junge Grüne St.Gallen, Freiwillige beim JRK und WWF, Böcklinstr. 11, neu
Waxenberger Dina, Studentin, Co-Präsidentin Junge Grüne St.Gallen, Etzelbüntstr. 21, neu
Jacobi Ottilie, Studentin Geschichte & Chemie, Axensteinstr. 21, neu
Da Silva Elias, Zivildienstleistender Klassenassistenz, St.Georgen-Str. 96A, neu
Lusti Fiona, Maturandin, Klimaaktivistin, Speicherstr. 36, neu
Sandgaard Anna, Studentin Soziales, Klimaaktivistin, Tutilostr. 38b, neu
Pina Geovanna, Studentin Psychologie, Rütistr. 2, neu
Bürge Noah, Zivildienstleistender, Klusstr. 14, neu
Widmer Julie, Schülerin, Vorstand Junge Grüne St.Gallen, Sturzeneggstr. 36, neu
Gmünder Lena, Studentin Rechtswissenschaften, Teilzeitkraft Caritas St.Gallen, Guggerstr. 14, neu
Borrer  Flavia, Studentin Politikwissenschaften, Hebelstr. 15, neu
Lieberherr Moritz, Student Komposition, Lilienstr. 9a, neu
Zimmermann Paula, Studentin Rechtswissenschaften, Lehnstr. 45b, neu
Stamm Lena, Studentin Architektur MSc ETH Zürich, Hochwachtstr. 11, neu
Huber  Marc, Student Geschichte und Deutsche Literatur, Hafnerwaldstr, neu
Gmür Jasmine, Studentin Deutsch und Französisch, Kolosseumstr. 34, neu
Pout Malena, Studentin Animation, St.Georgen-Str. 186, neu
Steiner Vera, Bachelor in Agrarwissenschaften, Gessnerstr. 2b, neu
Conzett Ylber, Student Japanologie und Englisch, Kapfstr. 46, Eichberg, neu
Koster Picabo, Maturandin, Vorstand Junge Grüne, Pfadileiterin, J&S Lagerleiterin, Sonnenbergstr. 17, Abtwil, neu
Lehmann Oliver, Klimaaktivist, Spitalweg 10, Grabs, neu
Engler Fabienne, Master Development Studies, Praktikantin Amnesty Int., Vorderhof 17, Untereggen, neu
Tresch Alexander, Konstrukteur, Höchsternweg 17, Widnau, neu
Frey Tamara, Maturandin, Rossweidstr. 41, Abtwil, neu
Liste Nr. 08
Politische Frauengruppe St.Gallen PFG
Hornstein Andrea, Geschäftsführerin Spitex, Linsebühlstr. 83a, bisher
Marks Katharina, Diplomierte Sozialpädagogin HF, Teamleiterin, Schönbrunnstr. 4, neu
Allenspach Monika, Sozialarbeiterin MA, Hebelstr. 2, neu
Brüllmann Ruth, Sekretärin, Rosengartenstr. 1, neu
Cadalbert Christin, Berufsbeiständin, Rosengartenstr. 1, neu
Casutt-Pekarek Selina, Projektleiterin/Physikerin, Dr.sc.ETH Zürich, Meienbergstr. 34, neu
Disabato Sabrina, Dipl. Logopädin, Krüsistr. 10, neu
Fortunato Gaia, Studentin Politikwissenschaften & Praktikantin Gleichstellung Uni Bern, Ilgenstr. 63, neu
Grawehr  Ibolya, Familienfrau, Gastronomiemitarbeiterin, Meienbergstr. 14, neu
Holenweger Rahel, Lehrerin, Leiterin Bildung im sozialen Unternehmen Valida, Ilgenstr. 63, neu
Huber Sylvia, Sozio-kulturelle Animatorin, Linsebühlstr. 83a, neu
Joos  Yvonne, Theologin, Ringelbergstr. 14 B, neu
Kasper-Dudli Gabriela, Geschäftsleiterin OVWB (MAS in Management und Leadership), Axensteinstr. 19, neu
Kohler Monika, Sozialarbeiterin FH, Zilweg 8, neu
Kühne Regina, Pressefotografin, Multergasse 35, neu
Lieberherr  Daniela, Sozialpädagogin FH, Sozialversicherungsfachfrau, Lilienstr. 9a, neu
Marchetti  Sabrina, Sozialarbeiterin FH, Krüsistr. 2, neu
Meier Sandra, Filmkuratorin, Rappensteinstr. 17, neu
Obey Siering Dinahlee, Gymnasiallehrerin, Erwachsenenbildnerin, Managerin, Migrationsfachfrau, Ilgenstr. 63, neu
Pasciuti Francesca, Dipl. Pflegefachfrau HF, Demutstr. 14, neu
Paternoster-Honauer  Désirée, Heilpädagogin & Mutter, Krüsistr. 12, neu
Pekarek Judith, lic.phil. Erziehungswissenschaftlerin, Axensteinstr. 23, neu
Roemmel Claudia, Dipl. Atem- und Körpertherapeutin/Tanz- und Bewegungspädagogin, Kesselhaldenstr. 21, neu
Sayedah Najwa, Näherin, Schibistr. 5, neu
Schällibaum Tobler Barbara, Lehrerin, Tanz- und Bewegungstherapeutin, pensioniert, Tschudistr. 34, neu
Schlegel Doris, Leitung Tagesstätte für psychisch Kranke, Rotachstr. 11, neu
Stritz Marfurt Beate, Sozio-kulturelle Animatorin/Buchhändlerin/Schulsozialarbeiterin, Bruggwiesenweg 4D, neu
Tobler  Claudia, Sozialarbeiterin, Nestweiherstr. 3, neu
Wagner Regula, Artista, Axensteinstr. 23, neu
Widmer Marina, Soziologin, Kolosseumstr. 12, neu
Wollinsky Kamm Bettina, Berufsschullehrerin/Kunstvermittlerin, Rorschacher Str. 109a, neu
Züllig Monika, Werklehrerin, Ilgenstr. 63, neu
Liste Nr. 09
EVP, Evangelische Volkspartei Wahlkreis St.Gallen
Bertoldo Daniel, Diakon/Mediator, Stadtparlamentarier, Präsident EVP SG, Hochwachtstr. 9, bisher
Hayoz  Nicole, Dipl. Pflegefachfrau HF, Dipl. Exp. für Intensivpflege, Kesselhaldenstr. 73a, neu
Knaus Markus, Hauswart, techn. Stickereizeichner, Lindenstr. 128, neu
Krebs Andrea, Pflegedienstleitung, Vogelherdstr. 14, neu
Gubelmann Reto, Dr.phil., Leiter Programmentwicklung und Projektleiter SNF-Forschungsprojekt, Wilenstr. 6, neu
Reich  Christoph, Leiter Dienstbetrieb Berufsfeuerwehr SG, Eidg. Dipl. Sanitärmeister, Geigerstr. 13, neu
Bertoldo Gisela, Gärtnerin, Familienfrau, Hochwachtstr. 9, neu
Graf  Thomas, Jugendpastor, Lilienstr. 23, neu
Altwegg Catherine, Sekretärin, Ruhsitzstr. 37, neu
Leu Matthias, Elektroniker, Kräzernstr. 60, neu
Zwygart Jonathan, Schulischer Heilpädagoge, Wiesenstr. 37, neu
Bertoldo  Simeon, Mesmer, Konstrukteur, Fähnernstr. 4, neu
Müller-Kummler Maya, Pflegefachfrau HöFa I Onkologie, Pain Nurse, Familienfrau, Scheidwegstr. 36, neu
Stucky Markus, Pastor, Sturzeneggstr. 30, neu
Hofstetter  Victoria Elizabeth, Gymnasiastin, Kesselhaldenhof 3, neu
Steingruber Roland, Elektroingenieur, Remishuebstr. 7, neu
Knaus  Priska, Familienfrau, Lindenstr. 128, neu
Achtnich Claudine, Dr. med. Ärztin, Obere Wildeggstr. 5, neu
Graf Jonathan, Raumplaner, Zwinglistr. 27, neu
Marfurt-Russenberger Katrin, Pflegefachfrau, Pflegeexpertin MScN, Rosenbüchelstr. 15, neu
Gut  Joel, Polymechaniker, Goldbrunnenstr. 33, neu
Gubelmann Nathalie, Kaufmännische Angestellte, Hausfrau, Wilenstr. 6, neu
Bertoldo Tanja, Ergotherapeutin FH, Mutter, Fähnernstr. 4, neu
Wernli Michèle, Studentin, Ilgenstr. 21, neu
Bertoldo  Gabriel, Elektroinstallateur EFZ, Hochwachtstr. 9, neu
Sutter Jenifer, Medizinische Praxisassistentin, Ullmannstr. 37a, neu
Graf Rebecca, Kauffrau, Mutter, Lilienstr. 23, neu
Goldinger  Luzia, Pflegefachfrau, Familienfrau, Cunzstr. 27, neu
Stanley Cristina, Studentin, Aetschbergstr. 26a, neu
Goldinger  Louis, El. Ing. HTL, Dozent ZBW, Cunzstr. 27, neu
Liste Nr. 11
SD Schweizer Demokraten für Volk und Heimat – Schwiizer zerst
Zannin Silvio, Maschinenoperator, Langgasse 69, neu
Uhler Roland, alt Schul- und Gemeinderat, Paul-Brandt-Str. 2, neu
Egli Bruno, Unternehmer, Säntisstr. 35, Gossau, neu
Preuss Roland, Koch, Fläscherstr. 33, Bad Ragaz, neu
Liste Nr. 12
Parteifrei SG
Moser Fabienne, Biotechnologin, Friedhofstr. 5, neu
Subasic Zlatan, Masterstudent: Osteuropa Medien und Geschichte, Oberstr. 101, neu
Osterwalder Luzia, Co-Präsidentin TVVI, Wachstumskritikerin, Pazifistin, Naturheilpraktikerin, Schorenstr. 1, neu